Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Норвегии почтили память советских солдат-освободителей Киркенеса

, 11:55

В Норвегии в эти дни вспоминают советских воинов, погибших 70 лет назад при освобождении Киркенеса от фашистов. На церемонию в норвежский Киркенес приехал министр иностранных дел России Сергей Лавров, собрались премьер-министр, король Гаральд V, который будучи ребенком в годы войны был в изгнании в США.

В годы Второй мировой войны маленький норвежский городок пережил более трехсот бомбардировок. Когда Гитлер надеялся взять Мурманск, город "утюжила" советская авиация, позднее — англичане. В итоге к 1944 году в Киркенесе оставалось не более 20 целых домов.

Как заявил Сергей Лавров, история битвы за освобождение Северной Норвегии "навсегда останется в памяти народов двух стран как пример мужества, доблести и несгибаемой силы воли". "Гитлеровское командование считало оборону в Заполярье неприступной. Но наступление воинов Красной Армии при поддержке их норвежских товарищей ее взломало", - сказал глава МИД РФ. По словам Лаврова, "в Норвегии глубоко чтят память советских солдат, погибших в боях за освобождение северной Норвегии и умерших в нацистских лагерях". "Выражаем искреннюю благодарность норвежскому Фалстадскому центру памяти и прав человека за выдающийся вклад в выяснение судеб советских военнопленных", - сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram