Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Россия не поддержала резолюцию по проверке судов у берегов Сомали

, 08:37

Россия не поддержала резолюцию по проверке судов у берегов Сомали
globallookpress.com

Россия в Совете Безопасности ООН выступила против разрешения проводить у берегов Сомали инспекции судов на предмет незаконного импорта или экспорта оружия и древесного угля, и не подписала резолюцию.

Согласно резолюции, странам, в том числе участницам международной военно-морской коалиции против пиратства у берегов Сомали, на период в 12 месяцев разрешается досматривать суда, "в отношении которых у них имеются разумные основания полагать", что на них перевозятся древесный уголь и оружие в нарушение введенных СБ запретов. Как отмечает ТАСС, документ наделяет государства полномочиями "принимать, согласно обстоятельствам, все необходимые меры для проведения таких досмотров при полном соблюдении международного гуманитарного права и международных норм в области прав человека".

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва поддержала бы проект резолюции, "если бы некоторые ее положения не вытекали из не подкрепленных фактами выкладок из последнего доклада мониторинговой группы Комитета СБ", и напомнил, что "при составлении своих документов эксперты должны руководствоваться исключительно проверенными данными, а не строить свои выводы на основе домыслов и голословных обвинений".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram