Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Яценюк: Украина не гарантирует бесперебойный транзит газа из России в Европу

, 14:38

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина не может в полной мере гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу при действующем транзитном контракте.

"Нафтогаз Украины" направил иск в Стокгольмский арбитраж к "Газпрому" о пересмотре транзитного контракта. "Нафтогаз" в иске требует изменить методику расчета тарифа на транзит газа из России и назначить компенсацию за снижение объемов транзита. Компания предлагает привести методику расчета транзитного тарифа в соответствие европейским стандартам и положениям соответствующего энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС, - передает РИА Новости.

По словам Яценюка, Киев может гарантировать бесперебойный транзит природного газа, но для того чтобы этот его гарантировать европейским партнерам, необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями.

Вице-президент Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер в четверг, 16 октября, опубликовал доклад ЕК, в котором говорится, что в случае полного прекращения поставок российского газа домохозяйства Европейского Союза переживут зиму при хорошем сотрудничестве между странами-членами в плане направления между ними потоков газа, - сообщает УНИАН.

Напомним, украинские власти не оплатили до сих пор за поставленный ранее российский газ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram