> Парламент Великобритании признал Палестину государством - Аргументы Недели

//В мире

Парламент Великобритании признал Палестину государством

14 октября 2014, 08:17 [ «Аргументы Недели» ]

Парламент Великобритании признал Палестину государством, голосование состоялось вечером в понедельник, но имеет только рекомендационный характер и позицию властей (правительства) не отражает и не изменит.
 
Премьер страны Дэвид Кэмерон ранее заявлял, что о признании Палестины речи идти не может. Новый премьер Швеции, напротив, сделал заявление о готовности признать государство Палестина.
ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.