Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Тимошенко заявила об исключении из «Батькивщины» 1,5 тыс. депутатов

, 07:35

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила об исключении из своей партии «Батькивщина» полутора тысяч человек и назвала это «глубинной люстрацией партии».

Причиной исключения из партии такого количества членов, по словам Тимошенко, стала масштабная проверка их работы за последние годы. Тимошенко утверждает, что за последние два с половиной года более полутора тысяч членов «Батькивщины» незаконно голосовали за сомнительные проекты, на которые выделялись средства из бюджета. Тимошенко добавила, что члены партии были изгнаны, потому что «не выдержали принципов», передает «Укринформ».

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие закона о люстрации подпадает один миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе "весь состав кабинета министров — вся вертикаль власти".

Люстрация власти — одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 года сформулировали критерии отбора членов "правительства народного доверия".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram