Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

АНБ США получало информацию о гражданах ФРГ от немецкой разведки

, 15:12

Немецкая разведка передавала Агентству национальной безопасности США в течение нескольких лет персональные интернет-данные о гражданах ФРГ. В Федеральной разведывательной службе Германии (BND) знали об этом, но не предпринимали никаких действий. Информация раскрылась, благодаря расследованию, инициированному парламентом ФРГ после серии шпионских скандалов США в Германии.

BND была не в состоянии защитить персональные интернет-данные граждан ФРГ, - пишут немецкие издания.
Ещё в прошлом году стало известно, что BND и АНБ участвовали в программе под кодовым названием Eikonal. Программа была создана для сбора интернет-данных, проходящих через хаб во Франкфурте. Без немецкой разведслужбы эта операция была невозможна, из-за того, что американская спецслужба не имела прямого доступа к узлу интернет-каналов.

Когда в рамках парламентского расследования шпионских скандалов в Германии от BND потребовали рассказать подробности о сотрудничестве, в Федеральной разведывательной службе Германии заверили, что для защиты данных граждан страны действовал фильтр, который якобы защищал от перехвата АНБ. Но, как оказалось, система не обеспечивала полную безопасность. А в BND об этом знали.

Установлено, фильтр Dafis блокировал только часть данных о гражданах Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram