Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Порошенко призвал изучать только английский и украинские языки

, 14:51

Президент Украины Пётр Порошенко в пятницу в ходе рабочей поездки во Львов заявил о том, что вторым языком, обязательным для изучения в школах и вузах страны, должен быть исключительно английский, но только не русский.

"Давайте говорить не об особом статусе русского, а об особом статусе английского - эта дискуссия была бы более конструктивной и правильной", - призвал Порошенко. Он подчеркнул, что особенно знание английского языка важно для украинских чиновников. "Свободное владение английским должно стать вторым критерием после люстрации из требований к украинскому госслужащему", - подчеркнул президент Украины.

А что говорил Пётр Порошенко в предвыборных речах и на инаугурации? "С чем я как президент приеду к вам в самое ближайшее время? С миром и с проектом децентрализации власти. С гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка, с твёрдым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных. С уважительным отношением к специфике регионов, к праву местных общин на свои нюансы в вопросах исторической памяти, пантеона героев, религиозных традиций", - цитата инаугурационной речи Петра Порошенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram