Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Генштаб Украины заподозрил в обстреле Донецка "третью сторону"

, 16:21

В Генштабе Украины заявили, что обстрел Донецка осуществляет некая «третья сторона» — неконтролируемые вооруженные формирования, которые пытаются помешать перемирию. Соответствующее заявление сделал замглавы Генштаба Юрий Думанский.

«Они (ДНР) говорят, что это укры, укропы обстреляли, а мы в это время не стреляли. Я приведу пример: мы когда в Донецке были, мы не стреляли, они не стреляли, какая-то третья сторона "валит" по Донецку», — заявил военный LB.UA.
Думанский считает, что эти подразделения не подчиняются ни Киеву, ни властям ДНР. Они созданы с целью дестабилизации обстановки в регионе и дискредитации обеих сторон фронта, поддержавших идею перемирия.

Донецк, который находится под контролем сторонников самопровозглашенной Донецкой республики, на протяжении последних месяцев подвергался обстрелам. Они продолжались и после того, как участники конфликта на востоке Украины договорились о перемирии. 1 октября в результате попадания снарядов в школу и остановку маршрутного такси, погибли девять человек, еще 30 получили ранения.

Представители Генштаба уверены, что силы самообороны тоже проявят заинтересованность и будут помогать расследованию гибели мирных жителей из-за обстрела остановки в Донецке, произошедшего накануне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram