> Украинские силовики: в убийстве 23 пленных виноваты «российские войска» - Аргументы Недели

//В мире

Украинские силовики: в убийстве 23 пленных виноваты «российские войска»

1 октября 2014, 21:17 [ «Аргументы Недели» ]

Командир карательного батальона «Днепр-1» Юрий Береза утверждает, что в результате обстрела колонны украинских военных, выходящей через «гуманитарный коридор» из окружения под Иловайском, погибли 23 российских пленных.

«Российское командование было предупреждено о том, что в колонне будут двигаться 23 пленных их числа вооруженных сил России», - заявил Береза на заседании временной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств окружения и гибели силовиков в «котле» под Иловайском.

Он добавил, что пленные находились связанными в автомобилях, а украинские военные имели возможность в случае открытия огня свободно передвигаться. Российские пленные погибли первыми, заявил Береза, сообщает УНИАН.

«Более того, одного из пленных добили свои же - у него во время захвата обгорела одежда, и мы его переодели в нашу. Так вот, его свои и добили, раненого, когда добивали наших раненых», - сказал Береза.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Иракли Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).