> Первый случай заболевания лихорадкой Эбола подтвержден в США - Аргументы Недели

//В мире

Первый случай заболевания лихорадкой Эбола подтвержден в США

1 октября 2014, 08:37 [ «Аргументы Недели» ]

На территории США диагностирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на центры по контролю и профилактике заболеваний страны.

Соответствующий диагноз был поставлен пациенту в штате Техас. Мужчина был помещен в инфекционный изолятор клиники в Далласе. Предположительно, больной был инфицирован еще в Либерии, однако симптомы болезни появились только после приезда в США.

Как заявил руководитель министерства здравоохранения и соцслужб в Далласе Захария Томпсон, медики в этой части страны имеют все необходимые условия, чтобы позаботиться о пациенте: «Это не Африка. У нас есть все необходимое оборудование, чтобы справиться с этим случаем», — сказал он.

Опасение вызывает тот факт, что первый инфицированный вирусом Эбола в США обратился за помощью только спустя шесть дней после прибытия в страну: потенциально он мог заразить членов своей семьи и многих других, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника здравоохранения США.

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Юридический нонсенс на всю Ивановскую: суд создал опаснейший прецедент с изъятием имущества

Мониторинг судебной практики время от времени преподносит сюрпризы. Обычно это частные коллизии — спорная трактовка нормы, неоднозначная оценка доказательств. Но иногда попадаются решения, которые ставят в ступор даже самых опытных специалистов права. Именно таким, оказалось дело семьи Ярченковых из Иванова. Материалы дела, с которыми ознакомилась редакция, показывают: гражданский суд взыскал 2,6 млрд рублей, а также изъял бизнес и имущество на такую же сумму, применив к бизнесу нормы, действующие только в отношении служащих. Решение при этом обращено к немедленному исполнению — до вступления в законную силу. Возможно, мы бы и не обратили внимание на это дело, но адвокат семьи Виталий Буркин утверждает: подобного прецедента российская судебная практика еще не знала. Юристы, с которыми пообщалась редакция, сходятся в одном: если этот подход закрепится в практике, норма об изъятии имущества у чиновников фактически превратится в универсальный инструмент, применимый к абсолютно любому частному лицу.