Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Германия возмущена просьбой Кличко помочь строить стену на границе с РФ

, 13:28

Кличко попросил немцев поделиться секретом строительства Берлинской стены. Он отметил, что у них в этом большой опыт, поэтому они должны помочь Украине отгородиться от России подобным сооружением.

Просьба Кличко прозвучала во время выступления киевского мэра в Фонде Конрада Аденауэра.
 
"Виталий Кличко, которого причисляют к умеренным силам, выступает за то, чтобы отгородить Украину колючей проволокой, — подчеркивает немецкая пресса. — Тот факт, что Кличко просит помощи у Германии, говорит об историческом невежестве и безвкусице украинского политика. Неужели страна, несколько десятилетий разделенная стеной, из-за которой гибли люди, должна поделиться опытом в строительстве стен! Уму непостижимо!"

"Став мэром Киева, Кличко приходится говорить на другом языке, чем он ранее привык на ринге, — пишет другое немецкое издание. — В Берлине ему это удается с трудом".

Подчиненные Кличко раньше, чем их начальник осознали, что произошел дипломатический конфуз. Пресс-секретарь киевского мэра поспешил извиниться, сославшись на языковые затруднения Кличко: "Все дело в плохом знании немецкого языка. Причина его неоднозначного высказывания – плохое знание немецкого". На самом деле мэр Киева хотел сказать, что для Украины ценен опыт, который Германия получила после падения Берлинской стены – попытались сгладить впечатление от речи мэра в его пресс-службе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram