Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В странах вроде Германии "Азов" давно бы запретили

, 15:02

В таких странах как Германия организации вроде батальона "Азов" давно бы запретили, признав неконституционными. Об этом пишет корреспондент швейцарской газеты NZZ am Sonntag Ульрих Шмидт.

Шмидт встретился с Олегом Однороженко, заместителем командира батальона "Азов", в городе Урзуфе.

В результате "войны и революции" должно появиться новое государство, основанное на культуре украинских добровольцев, убежден заместитель командира батальона. Управление страной тогда будет протекать жестко, с применением смертной казни, до тех пор, пока меритократия — "власть самых достойных" — не будет учреждена. Демократическое общество к этому привести не может, считает Однороженко.

"Запад должен внимательно слушать, когда звучат такие слова, — пишет Шмидт. — Не все те, кто борется на стороне Украины, довольны европейскими ценностями и демократией". Журналист отмечает, что сам Однороженко называет батальон "Азов" "праворадикальной, националистической организацией".

Заместитель командира рассказал, что в батальоне есть русские, белорусы, шведы, итальянцы, французы и хорваты. Будучи подконтрольной МВД Украины организацией, они, по его словам, выполняют распоряжения ведомства со "стратегической точки зрения", в тактическом плане они могут поступать по своему усмотрению.

На вопрос Шмидта о том, как бойцы батальона поступают с пленными, Однороженко "колебался какое-то время", после чего заявил, что их передают украинской армии.

"В странах вроде Германии такие организации, как батальон "Азов", давно были бы признаны неконституционными и были бы запрещены. Но на войне выбирать не приходится", — пишет Шмидт.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram