> Школьникам Риги сделают "прививку силы" - Аргументы Недели

//В мире

Школьникам Риги сделают "прививку силы"

1 сентября 2014, 16:32 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

pribalt.info

 В понедельник, 1 сентября, в рамках программы культурной столицы Европы в нескольких рижских школах откроется проект „Прививка силы”. Проект совмещает в себе интересы искусства и образования: профессиональные художники создают произведения искусства, предназначенные для конкретных рижских школ.
Предполагается, что созданные произведения искусства помогут поддерживать в школах качественную эстетическую среду и влиять, каждое по-своему, на формирование вкусов и расширение культурного кругозора молодежи.
Для каждой из школ работал конкретные авторы. Например, в Межциемской основной школе – Лаури Тяхт, Виктор Гуров (Эстония), в Югльской средней школе – Ивар Тонсберг, Мари Сюго Тарпо (Дания), в Рижской основной школе „Rīdze”– Антанас Дубра (Литва), в Христианской средней школе – Раса Янсоне (Латвия), в Рижской средней школе культуры – Изолде Цесниеце (Латвия), в Рижской гимназии Северных стран – Леонард Лагановскис (Латвия), в Рижской 64-й средней школе – Эдельтраут Рат (Германия), в Рижской 31-й средней школе – Инга Брувере (Латвия), в Рижской Даугавгривской средней школе – Рафал Щепаняк (Польша).
Куратор проекта - Инга Брувере, сокуратор - Айга Дзалбе. Организаторы проекта - общество "Rīgas fotomēnesis" в сотрудничестве с оргкомитетом „Рига-2014”, посольствами Литвы, Эстонии и Польши в Риге, рассказали журналистам в Оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года".



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте