Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Спецслужбы ФРГ: вернувшиеся из Сирии и Ирака исламисты представляют угрозу

, 12:30

Контрразведка ФРГ опасается терактов со стороны исламистов, вернувшихся из Сирии и Ирака. По данным немецких спецслужб, в Германию уже вернулись около 100 человек, воевавших на Ближнем Востоке.

В соответствующих ведомствах не скрывают, что к тем гражданам Германии, кто участвовал в боевых действиях на стороне исламистов, приковано пристальное внимание со стороны местных спецслужб. Оценке в количестве немецких граждан, воюющих на Ближнем Востоке разнятся – от нескольких десятков до нескольких сотен. Тем не менее, как заявил глава Федерального ведомства по охране Конституции ФРГ Ханс-Георг Маассен, только в Сирию с момента начала там вооруженного противостояния из Германии для участия в боевых действиях на стороне радикальных группировок отправились несколько сотен человек.

В спецслужбах ФРГ опасаются, что от тех, кто возвращается в Германию из Сирии или Ирака, помимо непосредственной, исходит и значительная косвенная опасность, так как они могут способствовать радикализации проживающих в стране мусульман.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram