Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ад в Ираке: девушек-подростков насилуют джихадисты

, 16:25

Ад в Ираке: девушек-подростков насилуют джихадисты
globallookpress

Из Ирака, из зон, захваченных террористической организацией исламистского толка «Исламское государства Ирака и Леванта» доходят жуткие новости – в плену у захватчиков содержатся тысячи девушек и девочек из этноса езидов.

Езиды – группа обитателей северного Ирака, относящаяся к курдским народам, один из древнейших мировых этносов. Они сохранили верования пятитысячелетней давности, и поклоняются Богу Солнца. Девушки езидов оказались захвачены в плен исламистами, сообщила глава комиссии по правам женщин в курдском региональном правительстве Пакшану Зангана газете The Daily Beast.

По рассказам пленниц, которым удалось вырваться из тюрем в Мосуле, исламисты насилуют всех девушек и девочек старше 12 лет, чтобы сделать их таким образом мусульманками. Кроме того, девушкам предлагается альтернатива – стать временной женой, тогда ее тоже будут насиловать, но в условиях тюрьмы. У беременных женщин, родивших в застенках, детей отбирают, и судьба младенцев неизвестна.

По сообщениям пленниц, члены армии «Исламского государства» - представители самых разных стран, в том числе и выходцы с Кавказа. Женщины сообщили журналистам, что многие охранники имеют рыжие и светлые бороды и говорят по-русски. Есть среди боевиков и англичане, и голландцы. Курдские правозащитники считают, что над езидами совершается геноцид.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram