Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Захарченко признал, что на стороне ополченцев ДНР воюют российские военные

, 15:27

Премьер Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко признал, что на стороне ополченцев воюют российские военные. По словам Захарченко, эти военнослужащие не пошли в отпуск, не выбрали "пляж и море", а предпочли защищать ДНР.

Премьер ДНР пояснил, что среди россиян "много бывших кадровых военных" и "нынешние военных, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу", передает телеканал "Россия 24". По словам Захарченко, всего добровольцев из России было примерно 3–4 тысячи. Он отметил, что есть погибшие.
По Уставу внутренней службы вооруженных сил РФ военнослужащие обязаны уведомлять командиров воинской части о месте отпуска.
Кроме разрешения командира должно быть получено согласие спецотдела. А для выезда в те же страны СНГ военнослужащим требуется уведомить ФСБ, - сообщает "Коммерсантъ".

Официально власти РФ не признают участия российских военных в боях в самопровозглашенных Донецкой или Луганской народных республиках. Уточняется информация о захоронении двух десантников в Псковской области и одного в Воронежской, погибших при неизвестных обстоятельствах.

Напомним, глава СПЧ Михаил Федотов попросил уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Валерию Лутковскую оказать содействие в "урегулировании инцидента" с задержанными Службой безопасности Украины (СБУ) российскими десантниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram