Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На Востоке Украины убит почётный консул Литвы в Луганске Николай Зеленец

, 07:53

Об убийстве почётного консула Литвы в Луганске Николая (Мыколы) Зеленца в пятницу сообщил в своем микроблоге в Twitter глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Он считает, что в убийстве Зеленца виновны ополченцы.

«С глубокой скорбью только узнал, что почетный консул Литвы в Луганске Николай Зеленец был похищен и грубо убит террористами», - написал Линкявичюс.

Евросоюз уже отреагировал на это сообщение. В заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон говорится:  «Мы потрясены и огорчены похищением и жестоким убийством в Луганске Мыколы Зеленца, почетного консула Литвы, незаконными вооруженными группами. Мы решительно осуждаем это преступление и выражаем искренние соболезнования его семье и близким». В документе отмечается, что «ответственные за это преступление должны ответить и предстать перед правосудием».

«Это вновь показывает, насколько срочно нужно положить конец насилию и предпринять шаги к деэскалации кризиса», — подчёркивается в заявлении главы дипломатии Евросоюза.

Подтверждения или опровержения  информации о гибели Зеленца со стороны ополчения пока нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram