Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Безвозвратные потери украинской армии – более 12 тыс. человек

, 17:33

За все время проведения АТО на востоке страны украинская армия потеряла убитыми более 12 тыс. военнослужащих, пограничников, бойцов добровольческих батальонов. Ранено - 18 556. Пропавшими без вести числятся – 4882 человека. Такие цифры были приведены на закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, состоявшемся в Киеве. Об этом Аргументам.ру рассказал один из участников совещания.

По его словам, кроме «огромных» потерь личного состава, принимающего участие в АТО, выступающие констатировали факт, что «практически утрачены возможности прикрытия наземных сил авиацией и артиллерией».

«Уровень потерь бронетехники, стволовой артиллерии и систем залпового огня таков, что для отправки в зону АТО уже приходится снимать технику второй-третьей очереди с баз хранения. Она разукомплектована, не ремонтнопригодна и не боеспособна», - говорит источник. Также на заседании СНБО было отмечено, что «потери авиации вышли за все планируемые пределы», и «ее дальнейшее применение вызывает обоснованные сомнения».

По словам источника Аргументов.ру, украинские участники совещания «прямо высказали свои претензии представителям американских войск, которые принимали в нем участие».

«Вся операция, все эти «клинья» без тылового прикрытия и снабжения были спланированы под руководством американских военных советников. Точнее некого генерала Джефферсона, так во всяком случае, он был представлен. Все высшие офицеры, а многие из них имеют еще советскую военную школу, которые протестовали против подобного планирования, были уволены из рядов ВС Украины», - заявил он.    

   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram