Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Европе дорожает газ

, 16:06

Цены на европейском рынке газа остановили самое резкое падение за пять лет и перешли к росту. Это произошло из-за опасений, что украинский кризис может стать причиной перебоев с поставками топлива в зимний период.

Цены на поставки газа в Великобританию на сентябрь подорожали на торгах за последние шесть недель на 21% после того, как Украина заявила, что может запретить Газпрому транзит по своей территории.

В начале июля 2014 года цены на газ находились на наименьшей отметке с 2010 года, поскольку предыдущий зимний сезон выдался крайне теплым и газовые хранилища были заполнены.

"Сохраняется угроза прерывания транзита газа, что создает риск повышения цены на топливо... Вызывает беспокойство то, что любые нарушения будут происходить в зимний период", – цитирует Bloomberg директора по продажам компании Clean Energy Trading Ltd. Ника Игла.

На сегодняшний день Украина должна российской компании 5,3 миллиарда долларов. Кризис, разразившийся в стране, ставит под сомнение надежность Украины как транзитной зоны.

Европа еще не забыла, как зимой 2009-го на 13дней осталась без российского газа. К тому же украинский "Нафтогаз" не дает европейцам никаких гарантий. "Нынешняя ситуация не может считаться стабильной. Сохраняется возможность кризиса, похожего на тот, что разразился в 2009 году", – заявили в газотранспортной компании.

В начале августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что транзит российского газа через Украину может быть остановлен. Таким образом, Киев хочет «поставить точку» в вопросе о газовой зависимости от России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram