> Военные учения по защите границы начались в Приднестровье - Аргументы Недели

//В мире

Военные учения по защите границы начались в Приднестровье

14 августа 2014, 13:47 [ «Аргументы Недели» ]

В Приднестровье в четверг начались четырехдневные командно-штабные учения воинских частей по прикрытию государственной границы. Подразделения были подняты по тревоге и убыли в район военных маневров.

"Это абсолютно плановое мероприятие. Такие учения проводятся ежегодно как проверка подготовки органов управления. Меняется только их тематика и направление", - подчеркнул министр обороны непризнанной республики, генерал-майор Александр Лукьяненко.

Несколькими днями ранее глава Приднестровья Евгений Шевчук обвинил власти Украины и Молдавии в нагнетании напряженности. "Наши силовые структуры готовы к отражению любой военной агрессии, но мы не собираемся ни на кого нападать", - сказал тогда он, - сообщает ИТАР-ТАСС.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Спрут безнаказанности: почему одному из ключевых фигурантов строительных схем Сергею Сотникову, имеющим криминальное прошлое, удается уходить от закона

Благодаря знаменитому итальянскому сериалу и исполнителю главной роли Микеле Плачидо, образ спрута-осьминога стал нарицательным для мафиозных группировок разных мастей. Как известно, спрута очень сложно изловить: в зависимости от обстановки он способен менять цвет своего тела, выбрасывать в воду особые выделения через ротовую полость, отвлекая преследователей, а будучи схваченным за одно из щупалец, может его «отстегнуть» и ускользнуть от погони. Не случайно наиболее изворотливых нарушителей закона принято сравнивать с этими хитрыми водными обитателями. К примеру, «строительным спрутом по-калининградски» журналисты окрестили группу «черных подрядчиков», которые несколько лет время присваивали себе неотработанные авансы на строительстве культурно-образовательного кластера на острове Октябрьский, оставаясь при этом без наказания. Правоохранительные органы не спешили привлекать виновных к уголовной ответственности – даже после неоднократных заявлений о преступлениях и обращений потерпевших в органы МВД и прокуратуру. И это при том, что арбитражные суды разных инстанций подтвердили незаконное обогащение этих «предпринимателей».