Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Фестиваль уличного искусства в Риги посетили 20 тысяч человек

, 14:36

В минувший уик-энд закончился входящий в программу „Рига - культурная столица Европы” фестиваль уличного искусства и музыки мира "RE RE Rīga!”, который за четыре дня посетили примерно 20 тыс. человек.
„Посещаемость открытых и закрытых представлений фестиваля и отклик самой разной аудитории свидетельствует о том, что подобные колоритные мероприятия важны для городской жизни, чему мы очень рады. Фестиваль проходил уже второй год подряд, и мы видим, что он нашел своего зрителя”, - заявил творческий директор „RE RE Rīga!” Мартиньш Киберс. Он также выразил благодарность всем спонсорам, команде фестиваля и более чем 40 добровольным помощникам, при поддержке которых смог состояться этот общий праздник.
„Этим фестивалем мы хотели популяризировать и привнести в город свежие, сравнительно новые формы искусства, способные придать позитивный заряд зрителям всех возрастов, полов и национальностей”, - резюмировал Киберс.
Фестиваль положительно оценили и гости - артисты и специализирующиеся в этой сфере журналисты из-за рубежа. Особой похвалы удостоилась его программа. Фестиваль продолжался четыре дня. В Доме конгрессов проходили представления современного цирка, а на площади перед ним собиралась самая широкая публика, чтобы посмотреть уличный театр и цирк. Здесь также работала специальная цирковая школа, в том числе и для людей без предварительных навыков.
Представления проходили также в городе, у часов „Laima” и на углу улиц Калькю и Вальню. Эти события вызвали особый резонанс, потому что их смотрели не только зрители фестиваля, но и случайные прохожие. Музыкальная сцена находилась на культурной даче „Эспланада-2014”, где в субботу вечером турецкие звезды „BaBa ZuLa” показали фантастическое шоу.
В этом году в „RE RE Rīga!” участвовали более сотни артистов из 12 стран, и это был крупнейший в Балтии фестиваль современного цирка и музыки мира, рассказали журналистам в оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram