> Лавров обсудил гуманитарную помощь Украине с главой МИД Германии - Аргументы Недели

//В мире

Лавров обсудил гуманитарную помощь Украине с главой МИД Германии

12 августа 2014, 22:04 [ «Аргументы Недели» ]

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник обсудил с Министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером развитие актуальной ситуации на Украине, в том числе обострение гуманитарного кризиса на Юго-Востоке страны, грозящего катастрофическими последствиями для проживающего в этих регионах гражданского населения.

Лавров подчеркнул необходимость срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи. Он сообщил немецкому коллеге, что российская сторона во взаимодействии с украинской стороной и представителями Международного комитета Красного Креста уже сформировала и направила на Украину соответствующий гуманитарный конвой. Лавров обратил внимание, что российской гуманитарной помощи должен быть обеспечен оперативный и безопасный доступ в пострадавшие районы, - сообщается на сайте МИД РФ. Лавров призвал Штайнмайера использовать все возможности для содействия реализации этой гуманитарной акции в соответствии с имеющимися договоренностями и не допустить их срыва.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Спекуляция — основа капитализма, но в определённые моменты у нас ей заниматься противопоказано

Бензиновый кризис во время ведения страной боевых действий. Кто об этом не слышал? Власти уверяют, что запасов бензина у нас хватает. Но, тем не менее, на многих заправках — очереди, а в ряде регионов — ограничения по продаже топлива «на один бак». Почему? Причин много. И одной из таковых причин называются спекулянты. Уже была новость о том, что «взяли за воротник» неких трейдеров, скупающих топливо на бирже «на корню»; теперь стало известно о задержании первого «частного барыги». Только интересно, что ему предъявят, если ни самого понятия «спекуляция», ни статьи за таковую у нас нет? Да и не может быть в капиталистическом обществе. Ибо спекуляция и есть в таковом основа... Однако силовики всерьёз взялись за тех, кто наживается на дефиците топлива. За сутки полиция пресекла четыре случая нелегальной торговли бензином.