> Украина не разрешила КАМАЗам из России с гуманитаркой пересечь границу - Аргументы Недели

//В мире

Украина не разрешила КАМАЗам из России с гуманитаркой пересечь границу

12 августа 2014, 15:46 [ «Аргументы Недели» ]

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый во вторник сообщил, что гуманитарные грузы в Украину должны доставляться по правилам Украины, откуда бы они ни направлялись. Власти страны не дали разрешения российским КАМАЗам с гуманитарной помощью на пересечение украинской границы.

По словам Чалого, на границе, возможно на пунктах пропуска между Белгородской и Харьковской областями, гуманитарная помощь будет перегружена сотрудниками Красного Креста на другие машины.

Российский гуманитарный конвой, 300 КАМАЗов, вышел сегодня из Наро-Фоминского района Подмосковья.
Чалый напомнил, что Европа направляет Украине 2,5 млн евро помощи. Он считает лучшим вариантом, если бы Россия прислала средства, а не спальники.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.