Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Романа Селезнева экстрадируют в Сиэтл

, 17:57

Старший федеральный судья американского острова Гуам Фрэнсис Тайдингко-Гейтвуд постановила экстрадировать арестованного гражданина России Романа Селезнёва, сына депутата Госдумы Валерия Селезнева, в город Сиэтл.

Накануне судья отклонила ходатайство защиты о закрытии дела и освобождении 30-летнего россиянина, подозреваемого в кибермошенничестве и краже персональных данных владельцев кредитных карт.

Адвокат считает, что американские спецслужбы арестовали россиянина на Мальдивах незаконно, по сути похитив его. После того как судья на Мальдивах отказался выдать ордер на арест Селезнёва, американцы уговорили местные власти передать им депутатского сына.

Защитник также указывает на то, что задержанный может быть однофамильцем преступника, поскольку Роман — распространенное имя в России, а Селезнёв — нередко встречающаяся фамилия. В материалах дела не указано отчество обвиняемого, поэтому нельзя с точностью сказать, что был арестован именно тот Роман Селезнёв, которого власти США подозреают в хакерстве и мошенничестве с банковскими картами.

Несмотря на эти доводы, судья сочла личность Романа Селезнёва установленной и приняла решение перевезти его из тюрьмы на острове Гуам, где его содержали в крохотной одиночной камере, в Сиэтл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram