Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвийский евродепутат предложил план действий против России

, 14:56

«Охота» на Россию в Европе и США начала приобретать прямо-таки ажиотажный характер. Мало кто из политиков не считает нужным отличиться на этом поприще и предложить вариант, как «ущучить» кругом виноватую страну почуствительнее и пообиднее. Экс-министр иностранных дел и экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс написал статью в американскую газету «The New York Times», которую озаглавил «Европа должна противостоять Путину».

Латвийский европарламентарий знает, кто виноват

Политик решил раскрыть глаза доверчивому Западу на злодейские действия России. Пабрикс считает гибель 298 пассажиров малазийского рейса MH17 «прямым результатом опрометчивой геополитической азартной игры Владимира  Путина на Восточной Украине - а также слабость Запада в противостоянии ему».

Новоизбранный евродепутат (Пабрикс лишился министерского портфеля после ухода премьера Валдиса Домбровскиса, подавшего в отставку из-за трагедии в торговом центре в Риге), патетически восклицает: «Евросоюз не может допустить, чтобы России сошло с рук убийство».

Санкции, применяемые Западом к России, недостаточны, чтобы изменить тактику России, считает Пабрикс. А западный ответ политик называет «дипломатическим запудриванием мозгов».

Латвийский европарламентарий знает правду о России

Латвийский экс-министр учит доверчивых американцев и европейцев, что нужно снять «розовые очки» и увидеть, что собой представляет Россия: «реваншистская власть, управляемая политической элитой, популярность которой основана на агрессивной антизападной пропаганде и квалифицированной манипуляции СМИ».

«После аннексии Крыма Путин продолжил дестабилизацию восточных районов Украины. Россия также увеличила военную активность на Балтийском море и около Финляндии, показывая своим европейским соседям, что им надо оставаться в зоне российского влияния», - пишет Пабрикс.

По мнению латвийского политика, «Россия рассматривает внешнюю политику как игру с нулевым исходом и использует европейскую энергетическую зависимость в качестве инструмента, чтобы достичь своих целей».

Латвийский европарламентарий знает, что нужно делать

Артис Пабрикс придумал план действий, который спасет мир. Во-первых, Америка и Европа должны потребовать расследовать, кто заказчик и кто исполнитель авиакатастрофы рейса MH17.

Во-вторых, Россия должна немедленно закрыть границу с Украиной для любого движения военной техники, контролировать границу должны международные наблюдатели.

В-третьих, Европа и Америка должны поддержать реформу на Украине. Деньги для этого есть, а опыт украинцы могут позаимствовать у Польши и стран Балтии.

В-четвертых, после согласованного ужесточения антироссийских санкций, необходима трансатлантическая солидарность – чтобы смягчить давление России на европейские страны, зависящие от ее энергоресурсов.

В пятых, странам ЕС следует увеличить военные бюджеты, а первым шагом должно стать обеспечение постоянного присутствия НАТО в Польше и странах Балтии.

Латвийский европарламентарий знает, почему россиянам не стоит волноваться

В заключение своей статьи Артис Пабрикс успокаивает российскую общественность: «Запад – это последнее, из-за чего стоило бы волноваться. Америка и Европа не представляют угрозы российской общественности».

А главная угроза, пишет латвийский европарламентарий, это «политика российской политической элиты, которая создает риск дестабилизации экономики России и подвергает опасности процветание ее людей».

Кстати, с мнением экс-министра вполне солидарен действующий министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Глава внешнеполитического ведомства сказал в интервью латвийскому телеканалу LNT: «Если России теперь удастся дестабилизировать Украину настолько, что она превратится в поле боя, то, скорее всего, возникнет желание и впредь делать подобное». Поэтому политик предлагает Евросоюзу оказывать более жесткое давление на Россию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram