> Из-за буйного пассажира гражданского самолета США подняли в воздух истребители - Аргументы Недели

//В мире

Из-за буйного пассажира гражданского самолета США подняли в воздух истребители

26 июля 2014, 10:05 [ «Аргументы Недели» ]

Истребители США были подняты в воздух после того, как наземным службам поступила информация о том, что один из пассажиров гражданского авиалайнера устроил дебош. Молодой мужчина выкрикивал угрозы и обещал «бомбить Канаду».

Инцидент произошел в самолете компании Sunwing Airlines, совершавшем перелет из Торонто в Панама-Сити. Когда лайнер находился над американским штатом Западная Вирджиния, один из пассажиров начал вести себя неадкеватно, о чем стюардессы тут же сообщили пилотам. Командир воздушного судна, на борту которого находились 189 человек, сообщил о происходящем наземным службам и принял решение взять курс обратно на Торонто. Тем временем, из Огайо в качестве меры предосторожности были высланы два истребителя ВВС США, которые сопровождали гражданский лайнер до посадки.

Воздушного дебошира после приземления задержали полицейские, им оказался 25-летний гражданин Канады Али Шахи.

ИТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.