Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Яценюк уходит в отставку

, 19:14

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об отставке. Свое решение он объяснил распадом коалиции, который требовал от премьера или отставки, или формирования новой коалиции.

На новую коалицию, заметил Глава правительства, он не мог бы пойти в виду необходимости ее формирования из экс-коммунистов и регионалов.

Яценюк возмутился развалом коалиции до принятия правительственных изменений в бюджет и отказом депутатов передать 49% украинской ГТС Европе и США.

"Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", - заявил он с трибуны Верховной Рады после консультаций с народными депутатами.

После этого спикер Александр Турчинов хотел поставить на голосование кандидатуру технического премьера, но из-за нежелания депутатов этот вопрос был перенесен на завтрашнее заседание Рады.

Член фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Андрей Парубий считает, что правительство и спикер должно последовать примеру Яценюка и подать в отставку, как это прописано в коалиционном соглашении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram