Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кэмерон: Если Boeing сбили ополченцы, отвечать будет Россия

, 07:41

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью The Sunday Times призвал страны Запада занять более жесткую позицию в отношении России, если будет доказано, что в крушении малайзийского Boeing в Донецкой области виноваты ополченцы.

"Мы порой ведем себя так, словно Россия нужна нам больше, чем мы ей", - сказал британский премьер.

Ранее МИД России выразил недовольство тем, что некоторые страны еще до начала расследования крушения лайнера позволяют себе делать преждевременные выводы о причинах катастрофы.

"Аргументы.ру" писали, что уже точно известно, что самолет взорвался именно в воздухе на высоте около 10 тысяч метров. Американские спецслужбы заявили, что в самолет попала ракета «земля-воздух», запуск которой был зафиксирован в месте катастрофы в момент движения над ним самолета, однако фактических доказательств того, кто именно запустил ракету, на сегодняшний день нет.

С начала военного конфликта ополченцы сбили уже 14 украинских самолетов и вертолетов, и это дало Украине основания утверждать, что пассажирский самолет был сбит именно сепаратистами, перепутавшими его с военно-транспортным Ан-26, и даже первоначально заявившим российским СМИ  о его сбитии.

Однако ополченцы отрицают свою причастность к уничтожению лайнера, повлекшему гибель почти 300 гражданских лиц, и настаивают, что не имели в этот момент вооружений, позволяющих сделать это даже теоретически.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram