> Коровы тоже не хотят жить под обстрелом и бегут в Россию - Аргументы Недели

//В мире

Коровы тоже не хотят жить под обстрелом и бегут в Россию

18 июля 2014, 09:23 [ «Аргументы Недели» ]

Стадо коров сбежало с Украины в Россию. 172 бурёнки пропали с территории фермерского хозяйства «Зеликовское» в Луганской области. В ночь с 16 на 17 июля стадо перешло российско-украинскую границу.

Одна корова найдена в километре от государственной границы с Россией. Возбуждено уголовное дело.

Спикер совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко уверен, что животным помогли покинуть Родину, пишут украинские СМИ.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.