Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ангела Меркель отмечает 60-летний юбилей

, 11:49

Ангела Меркель отмечает 60-летний юбилей
globallookpress

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель отмечает 60-летний юбилей. И хотя о женском возрасте не принято распространяться, зрелая женщина-политик может себе это позволить.

Лидер мощнейшей западноевропейской державы сумела сделать головокружительную карьеру, недаром американский журнал Forbes в этом году уже в четвертый раз назвал Ангелу Меркель наиболее могущественной женщиной мира.

Ей быстро удалось добиться популярности – в феврале 2006 года политикой главой кабинета министров ФРГ были довольны 80 процентов немцев. В 2008–2009 годах правительство Меркель предприняло усилия по борьбе с мировым финансовым кризисом, а уже в августе 2009 года экономика страны вышла из рецессии.

Первая женщина-канцлер Германии уже восемь лет бессменно занимает пост главы правительства. Меркель – не только популярная личность у себя в стране, укрепилась роль Меркель и на мировой арене. Особенно это заметно в последнее время. Она – участник и посредник во многих международных вопросах на высшем уровне, принимает самое непосредственное участие в событиях, связанных с кризисом на Украине.

Канцлер Германии награждена многими государственными наградами, в том числе и иностранными. 

Сейчас многие задаются вопросом, что будет делать Ангела Меркель после юбилея? Появившиеся слухи о ее преждевременной отставке глава кабинета министров ФРГ опровергла. Канцлер заявила, что будет занимать свой пост до окончания срока полномочий в 2017 году.

Ангела Меркель замужем за профессором химии Иоахимом Зауэром, детей у федерального канцлера нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram