Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Немецкая разведка схлестнулась с американскими шпионами

, 18:41

Шпионский скандал между Германией и США набирает обороты - Берлин решил ограничить сотрудничество с американскими спецслужбами, и проверяет сотрудников своей разведки после вскрытия прослушивания высших чинов.

Руководители германских спецслужб поручили сократить взаимодействие с партнерами в США до минимума, ограничив его самыми важными вопросами – затрагивающими интересы Берлина в сфере безопасности. Немецкая разведка ищет шпионов в своих рядах, выясняют, кто запрашивал документы, напрямую не связанные с их работой, сообщает Spiegel.

Скандал начался с информации о прослушивании Ангелы Меркель, и продолжился вскрытием и высылкой агента ЦРУ из Германии. Официально первые лица ФРГ и США ведут себя сдержанно, но холодно: Ангела Меркель осудила поведение США, но о сворачивании сотрудничества не сказала и призвала Вашингтон к большей открытости, а представитель американского Госдепа Джен Псаки отказалась комментировать высылку шпиона. США готовы частично реформировать свою систему внешней разведки в угоду Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram