Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Турции запретят курить на открытом воздухе, это касается и туристов

, 12:24

Согласно информации, обнародованной пресс-службой Министерства здравоохранения Турции, в 2014 году планируется серьёзное ужесточение закона о запрете курения в общественных местах.

В ближайшем будущем будет введен запрет на курение даже на открытом воздухе вблизи помещений с большим скоплением людей. Соответственно, под новые ограничения попадают открытые террасы кафе и ресторанов, территории, прилежащие к кинотеатрам, торговым центрам, ночным клубам и так далее.

Туристам, отдыхающим в Турции, следует быть осторожнее и не демонстрировать прилюдно свою привязанность к табаку, так как находясь на территории страны они подчиняются и всем её законам. Что касается штрафов за нарушение закона о запрете курения в общественных местах, то они в Турции повышаются с завидной регулярностью. По состоянию на 1 января 2014 года штраф за курение в общественном месте составлял 91 турецкую лиру. Наказание за выбрасывание мимо урны окурка или пустой сигаретной пачки (и вообще любого мусора, сопутствующего курению) – 55 лир. Для владельцев общественных мест, которые не пресекли незаконное курение, штраф куда выше – до 6 176 турецких лир.

Напомним, запрет на курение в общественных местах в Турции был введен в 2009 году, а с 2013 года в стране запрещено курение кальяна.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram