Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Бывшего мэра Тбилиси задержали в аэропорту: хотел улететь в Киев

, 08:53

Бывший мэр Тбилиси, глава избирательного штаба оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Угулава задержан в аэропорту столицы в тот момент, когда он пытался вылететь в Киев.

Угулава заявляет, что планировал отправиться в Кишинев для участия в конференции регионального управления Совета Европы.

Ранее сообщалось, что  Следственная служба министерства финансов Грузии обвинила экс-мэра Тбилиси  Гиги Угулаву в растрате государственных средств в крупном размере. Это грозит ему лишением свободы на срок от 7 до 11 лет.

"Мэр Тбилиси Гиги Угулава, умышленно игнорируя государственный бюджет, на основании несоответствующего закону приказа о введении дополнительных льгот для OOO "Си Ти Парк" (C.T.  Park), растратил крупную сумму, принадлежащую государственной структуре — 1 млн 86 тыс. 718 лари (около $614 тыс.)", — говорилось в сообщении ведомства.

Отметим, что в отношении мэра Тбилиси расследуют несколько уголовных дел. Одно из них касается создания фиктивных рабочих мест для активистов ЕНД. По второму делу Угулаву обвиняют в завладении телекомпанией "Имеди", бывшего совладелеца которой, гражданина США Джозефа Кея якобы вынудили в 2008 году продать свою долю путем угроз.

В ЕНД говорят о "политических преследованиях". Власти Грузии категорически отвергают такие претензии оппонентов, говоря, что никакие должности в прошлом не являются индульгенцией в случае нарушений закона. Депутат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Ираклий Чиковани заявил, что "со временем вопросов к Угулаве может стать еще больше", цитирует его "Российская газета".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram