Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Сирии боевики жестоко казнят ополченцев

, 16:23

В Сирии гражданская война не прекращается, и жестокость возрастает с каждым днем: исламисты-боевики из движения «Исламское государство Ирака и Леванта» организовали публичную казнь ополченцев.

Ополченцы воевали против исламистов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на правозащитников. Восеь человек были казнены в городе Дейр-Хафир на востоке провинции Алеппо публично, на публике. По версии Сирийского центра по мониторингу за соблюдением прав человека, причиной мог быть отказ ополченцев сложить оружие и перейти на сторону исламистов. Тела казненных иламисты прибили к крестам и выставили на центральной площади города.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» действует по всему арабскому миру – она возглавила недавно переворот в Ираке, где были захвачены города на севере и западе страны. Члены движения относятся к суннитам и крайне жестокими методами преследуют шиитов – представителей другого течения ислама. Война между суннитами и шиитами ведется уже долгие годы и носит бесчеловечный характер. Вторая причина войны – нефть, ИГИЛ стремится взять под контроль территорию, богатую нефтяными ресурсами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram