Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ополчение Донбасса заявило о намерении Киева использовать вакуумные бомбы

, 07:38

По словам пресс-секретаря министерства обороны Луганской народной республики Алексея Топорова, украинские силовики проводят переоборудование своих самолетов для использования вакуумных бомб.

«По полученным нами оперативным данным, украинские военные под Мариуполем, а также в Николаевской области проводят переоборудование своих самолетов для того, чтобы использовать вакуумные бомбы. А эти бомбы производит НАТО», - сообщил представитель ЛНР.

Однако представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко опроверг эти заявления. Он отметил, что стандарты НАТО не совместимы с вооружением украинской армии, «таких бомб нет на вооружении украинской армии, а украинская техника и оружие не приспособлены под стандарты НАТО».

Добавим, вакуумные бомбы действительно производятся в НАТО. В конструкцию таких снарядов входит аэрозольное горючее вещество, распыляющееся и взрывающееся при детонации. Такие боеприпасы почти идентичны по своей разрушающей силе тактическим ядерным боеприпасам сверхмалого типа за исключением отсутствия радиационного поражения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram