> Глава британской внешней разведки MI6 уходит в отставку в связи со скандалом - Аргументы Недели

//В мире : 

Глава британской внешней разведки MI6 уходит в отставку в связи со скандалом

26 июня 2014, 21:52 [ «Аргументы Недели» ]

Более 5 лет возглавлявший английскую спецслужбу Джон Соуэрс отправлен в отставку после скандала со слежкой за пользователями в Сети. О том, что разведка следит за происходящим, сообщил Эдвард Сноуден.

По данным британских обозревателей, эта отставка последовала «за годом, полным потрясений для спецслужб королевства на фоне разоблачений» Сноудена. Краткое официальное заявление властей страны, впрочем, об этом умалчивает.

Как подтвердил в четверг МИД Великобритании, курирующий спецслужбы Соуэрс покинет свой пост в ноябре. Имя нового главы МИ-6, как ожидается, будет объявлено до конца года. 

Соуэрс возглавлял MI6 с 2009 года, ранее служил в Йемене и Сирии, занимался дипломатической работой. Соуэрс первым пытался приподнять завесу секретности, окружающую внешнюю разведку Великобритании, и был первым ее руководителем, выступившим с речью на публике в октябре 2010 года.

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.