Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В мире может появиться шестая держава с водородной бомбой

, 07:55

Сегодня в мире насчитывается пять держав, обладающих термоядерным оружием – это Россия, США, КНР, Великобритания и Франция. Однако в скором времени к этому списку может добавиться Индия.

Эксперты уверены, что Дели преследует цель ограничить влияние Китая в регионе. При этом в ядерную гонку неизбежно ввяжется Пакистан, что чревато колоссальными рисками для всего мира.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на центр военных исследований IHS Janes, Индия не скрывает наличие у себя атомного оружия, которое оценивается приблизительно в 80-100 активных боеголовок, и продолжает расширять свою секретную программу по обогащению урана, которая в самом ближайшем будущем может привести к производству термоядерного оружия, то есть водородной бомбы. По сравнению с атомной бомбой, водородная имеет гораздо большую мощность взрыва. При этом она гораздо сложнее и дороже в производстве.

Сама Индия, где недавно сменилось правительство и к власти пришли националисты, выводы доклада пока никак не прокомментировала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram