Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Кудрин подсчитал убытки Украины из-за ссоры с соседом

, 22:12

Потери Украины от ссоры с Россией составят ежегодно 33 миллиарда долларов, говорится в докладе комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, названном «Тупик борьбы интеграций в Европе».

По мнению авторов, есть только два сценария развития украинского кризиса: инерционный и негативный, позитивного сценария просто не существует.

Украине грозят снижение экспорта, сокращение денежных переводов мигрантов, удорожание газа, спад инвестиций и сокращение доходов от туризма.

Наиболее ощутимая потеря (порядка 15 млрд долларов) — снижение экспорта украинских товаров в Россию и страны Таможенного союза.

Сократится поток денежных переводов, направляемых на родину украинскими мигрантами, работающими в России. Общая сумма оценивается от 11 до 13 млрд долларов. Кроме того, 700 тыс. мигрантов являлись кандидатами для занесения в черный список из-за нарушения правил пребывания в России. Отсюда 7-8 млрд долларов в зоне риска.

Повышение стоимости газа по сравнению с прошлогодней может обойтись Украине в 2,2-3,7 млрд долларов.

Недополучение российских инвестиций оцениваются в два миллиарда долларов.

Около 1,5-1,6 млрд долларов украинская экономика недополучит из-за того, что россияне будут меньше ездить на Украину и, соответственно, оставлять там меньше денег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram