Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ОБСЕ установила связь с пропавшими на Украине наблюдателями

, 15:20

ОБСЕ вышла на связь с двумя группами наблюдателей, числившимися пропавшими без вести на востоке Украины в конце мая, при этом в миссии уточнили, что наблюдатели еще не освобождены.

"Нам удалось установить контакт с обеими командами — четырьмя пропавшими членами донецкой команды и четырьмя членами луганской команды. Полученная информация указывает, что все члены в обеих командах целы и невредимы", - говорится в сообщении ОБСЕ.

"Мы призываем к немедленному и безусловному освобождению наших мониторщиков и обращаемся к тем, кто их удерживает: пленение представителей миссии ОБСЕ бессмысленно - они объективны и не служат в интересах какой-либо из сторон", - заявили в организации.

Первая группа членов миссии ОБСЕ пропала в Донецкой области 26 мая. В ее состав входят граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании. Вторая группа не вышла на связь 29 мая в Луганской области.

Ни одна группировка ополченцев юго-востока не взяла на себя ответственность за похищение наблюдателей, заявил на днях пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

При этом в ОБСЕ отказалась сворачивать свою работу на территории восточных регионов Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram