Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Яценюк придумал, как пустить "Южный поток" через украинскую ГТС

, 14:21

Сумев привлечь европейские компании к управлению своей газотранспортной системой (ГТС), Украина лишит Евросоюз интереса к строительству "Южного потока", и это вынудит оставшийся без партнеров Газпром отказаться от строительства нового трубопровода в обход Украины.

"Это дает нам возможность остановить строительство "Южного потока" и направить все объемы, которые планировались в "Южном потоке", через украинскую ГТС, так как в этом будут в первую очередь заинтересованы страны-члены Европейского Союза", - заявил украинский премьер Арсений Яценюк, представляя в Верховной раде проект закона о реформировании управления Единой газотранспортной системой Украины.

Правительство предлагает оставить ГТС и подземные хранилища газа в собственности государства, но управлять ГТС будет компания-оператор, 49% акций которой предлагается передать газотранспортным компаниям стран-членов ЕС.

"Если этот закон не будет принят, то в Кремле будет салют, ибо они будут строить "Южный поток". Если будет построен "Южный поток", тогда мы в лучшем случае будем прокачивать максимум 40-50 млрд куб. м газа и нам из бюджета придется дотировать транзит российского газа", - заявил о возможных последствиях Яценюк, слова которого цитирует РБК-Украина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram