Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Принц Филипе стал королем Испании Филиппом VI

, 08:08

Принц Филипе стал королем Испании Филиппом VI
globallookpress

Король Испании Хуан Карлос I, царствовавший 39 лет, подписал акт об отречении от престола. В полночь документ вступил в силу, и трон официально перешел к его сыну - принцу Фелипе VI.

Церемония его вступления на престол начнется в 12:30 мск на совместном заседании нижней и верхней палат парламента. Филипп VI принесет присягу, а затем обратится к народу.

46-летний Фелипе получил хорошее образование в Испании, Канаде и США, а также прошел военную подготовку во всех родах войск. Его репутация не запятнана никакими скандалами, а семейная жизнь с принцессой Литисией и двумя дочерьми для многих испанцев является примером.

Судя по опросам общественного мнения, новый монарх вызывает симпатии у большинства населения страны. Он также пользуется поддержкой крупнейших политических партий.

Трон достался наследному принцу в очень непростой для Испании и королевской семьи период. Страна в глубоком экономическом кризисе. Серьезный удар по престижу королевской семьи нанес скандал, разразившийся вокруг дочери Хуана Карлоса I, инфанты Кристины и ее мужа Иньяки Урдангарина, которые подозреваются в финансовых махинациях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram