Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американский «ракетный щит» за $40 млрд весь в прорехах - иноСМИ

, 17:19

Система американской противоракетной обороны с трудом справляется с поставленной задачей даже во время испытаний: последний успешный перехват произошел пять с половиной лет назад.

Надежность основной программы американской системы противоракетной обороны Ground-based Midcourse Defense system (GMD) сильно переоценена, пишет Los Angeles Times. Аварии и неполадки при испытаниях происходят намного чаще, чем можно было ожидать, и это при том, что на систему потрачено $40 млрд.

Американский «щит» должен перехватывать ракеты гипотетических противников, таких как Иран и Северная Корея, но даже во время тестов он с трудом справляется с задачей, а ведь это не настоящая атака, которую на деле отразить намного сложнее.

Последний успешный перехват произошел пять с половиной лет назад, а с тех пор три попытки — две в 2010 и одна в прошлом июле – были неудачными, отмечает издание. Таким образом, пять из восьми испытаний GMD провалила.

22 июня пройдут девятые с 2004 года испытания этой дорогостоящей системы. Глава Агентства по противоракетной обороне вице-адмирал Джеймс Сиринг уже запросил у Конгресса дополнительно $99.5 млн для «доработки» GMD.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram