Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Петр Порошенко принес присягу президента Украины, солдат упал в обморок

, 11:51

Петр Порошенко принес присягу на верность украинскому народу и стал пятым президентом независимой Украины. Церемония инаугурации состоялась в субботу на торжественном заседании Верховной рады.

Глава Центризбиркома Михаил Охендовский зачитал решение комиссии об избрании Порошенко президентом. После этого глава Конституционного суда Украины (КСУ) Юрий Баулин привел Порошенко к присяге. С этого момента он считается заступившим на пост президента.

Глава КСУ вручил Порошенко символы президентской власти: эталонный образец гербовой печати, булаву и знак президента Украины.

Когда Порошенко проходил по красной дорожке в Верховную раду, одному из солдат почетного караула, по всей видимости от жары, которая сейчас стоит в Киеве, стало плохо: он уронил оружие и упал в обморок.

Участие в инаугурации Порошенко подтвердили более 56 иностранных делегаций. Вице-президент США Джозеф Байден возглавит делегацию США. В официальной церемонии инаугурации избранного президента Украины примет участие посол России Михаил Зурабов. Российский представитель будет участвовать только в официальной части церемонии инаугурации Порошенко, на приеме Михаил Зурабов присутствовать не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram