Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кабмин Украины выпустит облигации на $1,88 млрд для погашения газовых долгов

, 17:10

Кабмин Украины  решил увеличить уставной капитал Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» на общую сумму 22,27 млрд гривен (около 1,86 млрд долларов)  путем дополнительной эмиссии акций компании при сохранении 100% бумаг в собственности государства.

Как говорится в соответствующем постановлении правительства,  выпущенные акции будут затем обменены на облигации внутреннего государственного займа, которые выпустит Министерство финансов Украины на ту же сумму. Предполагается, что Минфин выпустит семилетние ОВГЗ со ставкой дохода не выше 14,3%, пишет УНИАН.

Ранее министр финансов Украины Александр Шлапак отмечал, что Кабинет министров Украины рассматривает возможность выпуска государственных облигаций для погашения долга НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный в Украину российский газ. Как подчеркивал Шлапак, это старая схема, когда государство своими облигациями пополняет уставной капитал «Нафтогаза», а тот продает бумаги на открытом рынке, получает средства и этими средствами рассчитывается, в том числе по долгам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram