> Главе Европейского Совета вручена премия имени Карла Великого - Аргументы Недели

//В мире

Главе Европейского Совета вручена премия имени Карла Великого

29 мая 2014, 16:24 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

globallookpress.com

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте вместе с лидерами стран-членов и руководством ЕС приняла участие в торжественной церемонии вручения Международной премии имени Карла Великого Председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею.

 Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, Херман Ван Ромпей удостоен этой награды, которую называют «Оскаром» в области политики, за ценный вклад в выработку приемлемых для всех стран решений и придание нового импульса европейскому единству.

 Президент подчеркнула, что последовательные усилия Председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея помогли сплотить всех стран-членов в период выхода Европы из долгового кризиса и обеспечить экономическую стабильность. Как человек, прекрасно владеющий искусством ведения переговоров, он заслужил уважение и доверие всех лидеров стран - членов ЕС и стал примером ответственного политика и настоящего европейца.

Как отметила глава Литвы, ответственное лидерство и тесное сотрудничество между государствами - членами ЕС необходимы с целью сохранения мира и стабильности в Европе, повышения благосостояния европейцев и оказания помощи соседним странам, которые выбирают более тесную интеграцию с ЕС, но сталкиваются с открытой агрессией.

Херман Ван Ромпей - первый Председатель Европейского совета, избранный в 2009 году после вступления в силу Лиссабонского договора. Ранее он занимал должность премьер-министра Бельгии. На новом посту он проработал 2,5 года, затем его срок полномочий был продлен повторно.

 В 2013 году Международной премии им. Карла Великого была удостоена Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте за вклад Литвы в дело укрепления единства ЕС и экономической стабильности всей Европы.

Президент была приглашена на мероприятия, связанные с церемонией вручения Международной премии им. Карла Великого за этот год, в качестве лауреата этой награды.
 Во время церемонии, проходившей в Ахенском кафедральном соборе, Президент общалась с бельгийской принцессой Астрид.

В рамках визита состоялись двусторонние переговоры Президента с присутствовавшими на церемонии премьерами Украины, Молдовы и Грузии.

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу