Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Глава Абхазии объяснил сухумский штурм попыткой захвата власти

, 07:12

Президент Абхазии Александр Анкваб заявил в интервью, что штурм президентской администрации в Сухуми, произошедший во вторник, был предпринят митингующими с целью силового захвата власти

Во вторник вечером возле президентской администрации, где проходила встреча Анкваба с представителями оппозиции, собрались митингующие, требовавшие встречи с главой администрации, в итоге активисты побили окна в здании и ворвались внутрь.

"Были и категорические требования о том, что мне надо уйти в отставку. Потом вернулись к вопросам о том, что возможно, надо уйти в отставку всему Кабинету министров, надо освободить от должности Генпрокурора и руководителей двух районов - Ткуарчалского и Галского районов", - рассказал Анкваб о переговорах с оппозицией.

"В ходе последнего обсуждения случилось так, что на нашу просьбу дать еще нам возможность обсудить какие-то тонкости за закрытыми дверями, представители оппозиции резко развернулись, ушли вниз к своим сторонникам, которые находились у здания администрации. Потом начался фактический захват здания", - пояснил он.

Анкваб сообщил также о том, что группа вооруженных людей "фактически захватила" абхазское телевидение. Во вторник вечером глава оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий берет на себя временное руководство Абхазией (источник — РБК),

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram