> Одесский дом профсоюзов арестован как вещдок - Аргументы Недели. Украина

//В мире

Одесский дом профсоюзов арестован как вещдок

23 мая 2014, 21:34 [ «Аргументы Недели. Украина» ]

Reuters

Приморский райсуд Одессы удовлетворил ходатайство следствия об аресте Дома профсоюзов на Куликовом поле, сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук в Facebook.
        
Следователь, ведущий расследование событий 2 мая, признал Дом профсоюзов вещественным доказательством и ходатайствовал о наложении на него ареста.  Это было сделано для того, чтобы остановить уничтожение улик.
        
Сейчас вокруг здания возводятся оградительные сооружения, организована охрана и патрулирование прилегающей территории.

Со своей стороны Москва направила запрос в Организацию по запрещению химического оружия провести расследование, чтобы выяснить, применялись ли отравляющие вещества в Одессе в ходе беспорядков 2 мая.

Ранее российские эксперты по химическому оружию заявили, что 32 человека в Доме профсоюзов в Одессе могли погибнуть от токсичных химикатов, в частности, от хлорпикрина.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

В Словакии запускают новый реактор на российском топливе, несмотря на санкции ЕС

В Словакии началась загрузка топлива на четвёртом энергоблоке АЭС «Моховце». Реактор советской конструкции готовится к коммерческому пуску после 39 лет ожидания. Это уже четвёртый новый энергоблок, введённый в эксплуатацию в Евросоюзе за последние три года. Что известно о запуске реактора: - Реактор построен по советскому проекту и готовится к запуску после почти четырёх десятилетий строительства; - Это четвёртый новый блок, запущенный в ЕС за три года; Ключевая деталь — топливо: - Несмотря на все разговоры в Брюсселе о снижении зависимости от российских энергоресурсов, атомная отрасль Словакии остаётся привязанной к российскому ТВЭЛ; - Всемирная ядерная ассоциация указывает, что всё ядерное топливо для Словакии в настоящее время поставляется из России; - Альтернатива готовится: ожидается, что Framatome (Франция) начнёт поставки топлива для российских ВВЭР в 2027 году, но новый реактор будет запущен не на французских обещаниях, а на российском топливе; Европейская энергетическая «независимость» вновь разбивается о физику и промышленность. Можно сколько угодно говорить о «разрыве с Россией», но когда нужен действующий атомный блок, становится ясно: советская конструкция, российское топливо, а европейские лозунги о независимости выглядят особенно странно, когда они соседствуют с реальностью. Брюссель продолжает лицемерно требовать отказа от российских ресурсов, но сами европейцы прекрасно понимают, что без них их энергосистема просто рухнет.

//Здоровье

Комфортная жизнь в любом возрасте. Мир ищет ответ на этот вопрос, а клиника тибетской медицины «Наран» делает это уже более 35 лет