> США отправили военных на поиски нигерийских школьниц - Аргументы Недели

//В мире

США отправили военных на поиски нигерийских школьниц

22 мая 2014, 08:05 [ «Аргументы Недели» ]

Фото argumentiru.com

США отправили военных на поиски нигерийских школьниц. 80 американских солдат должны будут поддерживать в летном состоянии воздушные суда, участвующие в разведывательно-поисковых операциях.

Американский президент Барак Обама пообещал оказать помощь властям Нигерии освободить школьниц, а также оказать поддержку в борьбе против похитившей их радикальной группировки "Боко харам".

Напомним, боевики террористической организации "Боко Харам" напали 15 апреля на среднюю школу на севере Нигерии и похитили более 200 учащихся. По последним данным, 53 школьницам удалось бежать из плена и сейчас в заложницах остаются 223 девочки.

Радикальная группировка "Боко харам", к которой принадлежат нападавшие, стремится захватить власть на севере страны и жить по законам шариата. "Боко Харам" возникла в 2003 году. Ее считают сектой фанатиков, которые ведут борьбу против христиан и даже умеренных мусульман, выступающих против образования среди женщин. Название группировки "Боко харам" переводится как "западное образование — грех".

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шоу-бизнес

Клинический психолог: актриса Светлана Ходченкова разграничивает профессиональную и личную сферы

Актеры очень разные. Кто-то из артистов выставляет в соцсетях напоказ каждый свой шаг, а кто-то живет по принципу "счастье любит тишину". Оказывается, одна из самых красивых российских актрис уже год назад вышла замуж. Но сама об этом событии, об изменении семейного статуса промолчала. А раскрыла замужество ее мама. Клинический психолог Марианна Абравитова рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что понимание структуры личности артиста помогает объяснить, почему многие из них, включая Светлану Ходченкову, ведут себя определенным образом. «Она четко разграничивает профессиональную и личную сферы. Работа, талант и самореализация выносятся на всеобщее обозрение, в то время как интимная часть жизни остается скрытой от посторонних глаз», — сказала психолог. По словам специалиста, для таких людей сцена и кино являются главным полем самореализации, и им этого вполне достаточно, их тип личности не является демонстративным во всех сферах, все личное они предпочитают оставлять за закрытыми дверями.