Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

МВД Украины: беспорядки в Одессе организовал Капитан Какао

, 16:23

Украинская милиция настаивает на версии, согласно которой зачинщиком беспорядков в Одессе стал местный житель Сергей Долженков по прозвищу Капитан Какао. Он уже арестован,  сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Украинская милиция утверждает, что отец Капитана Какао, бывший ректор милицейского ВУЗа пытался организовать побег своего сына из страны и для этого даже привлекал гримера, чтобы изменить его внешность. «В доме профсоюзов был найден его пистолет, который он получил, будучи еще работником милиции. Так они пытались сделать вид, что он также погиб во время пожара», — уверены в МВД.

Кроме него, по подозрению в активном участии в подготовке беспорядков в Одессе были задержаны еще трое граждан Украины: Серебряков Николай Владимирович (задержан при попытке пересечь государственную границу), Сергей Иванович Б. (депутат Одесского городского совета, бывший сотрудник милиции) и Давидченко Артем Владимирович.

Также по делу о событиях 2 мая был задержан депутат горсовета Одессы, член фракции партии "Родина" Сергей Бовбалан. Его обвиняют в экстремизме.

В понедельник МВД Украины заявило, что на месте пожара в одесском Доме профсоюзов найдены следы хлороформа (при контакте с воздухом он превращается в отравляющее вещество фосген).

По официальным данным, число жертв одесской  трагедии - 48, пострадавших - более 200. Однако местный депутат Вадим Савенко уверен, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек.

Россия призывает ООН и ОБСЕ провести международное расследование этих событий, считая, что Киев пытается утаить правду о произошедшем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram