> МВД Украины арестовало организовавшего беспорядки в Одессе «Капитана Какао» - Аргументы Недели

//В мире

МВД Украины арестовало организовавшего беспорядки в Одессе «Капитана Какао»

21 мая 2014, 13:39 [ «Аргументы Недели» ]

МВД Украины обвинило в организации беспорядков в Одессе 2 мая местного жителя Сергея Долженкова по прозвищу "Капитан Какао". "Капитан Какао" - сын генерала милиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий "Капитан Какао" был задержан и арестован судом.  Долженкова из Одессы доставили в Киев. Следствие установило его причастность к организации беспорядков в Одессе. На сайте МВД Украины сообщается, что отец задержанного, экс-ректор института МВД, пытался организовать побег сына из страны. Отец "капитана Какао" попросил гримёра изменить сыну внешность. По данным следствия, в одесском Доме профсоюзов был найден пистолет, который он получил, будучи работником милиции.

"АН" сообщали ранее, что Долженков подозревается в организации беспорядков в Одессе через Интернет. Он скрывался от правоохранительных органов на арендованной им квартире.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.